Posted on

Содержание

СТО НП АВОК 1.05-2006 «Условные графические обозначения в проектах отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и теплохолодоснабжения»

Искать все виды документовДокументы неопределённого видаISOАвиационные правилаАльбомАпелляционное определениеАТКАТК-РЭАТПЭАТРВИВМРВМУВНВНиРВНКРВНМДВНПВНПБВНТМ/МЧМ СССРВНТПВНТП/МПСВНЭВОМВПНРМВППБВРДВРДСВременное положениеВременное руководствоВременные методические рекомендацииВременные нормативыВременные рекомендацииВременные указанияВременный порядокВрТЕРВрТЕРрВрТЭСНВрТЭСНрВСНВСН АСВСН ВКВСН-АПКВСПВСТПВТУВТУ МММПВТУ НКММПВУП СНЭВУППВУТПВыпускГКИНПГКИНП (ОНТА)ГНГОСТГОСТ CEN/TRГОСТ CISPRГОСТ ENГОСТ EN ISOГОСТ EN/TSГОСТ IECГОСТ IEC/PASГОСТ IEC/TRГОСТ IEC/TSГОСТ ISOГОСТ ISO GuideГОСТ ISO/DISГОСТ ISO/HL7ГОСТ ISO/IECГОСТ ISO/IEC GuideГОСТ ISO/TRГОСТ ISO/TSГОСТ OIML RГОСТ ЕНГОСТ ИСОГОСТ ИСО/МЭКГОСТ ИСО/ТОГОСТ ИСО/ТСГОСТ МЭКГОСТ РГОСТ Р ЕНГОСТ Р ЕН ИСОГОСТ Р ИСОГОСТ Р ИСО/HL7ГОСТ Р ИСО/АСТМГОСТ Р ИСО/МЭКГОСТ Р ИСО/МЭК МФСГОСТ Р ИСО/МЭК ТОГОСТ Р ИСО/ТОГОСТ Р ИСО/ТСГОСТ Р ИСО/ТУГОСТ Р МЭКГОСТ Р МЭК/ТОГОСТ Р МЭК/ТСГОСТ ЭД1ГСНГСНрГСССДГЭСНГЭСНмГЭСНмрГЭСНмтГЭСНпГЭСНПиТЕРГЭСНПиТЕРрГЭСНрГЭСНсДИДиОРДирективное письмоДоговорДополнение к ВСНДополнение к РНиПДСЕКЕНВиРЕНВиР-ПЕНиРЕСДЗемЕТКСЖНМЗаключениеЗаконЗаконопроектЗональный типовой проектИИБТВИДИКИМИНИнструктивное письмоИнструкцияИнструкция НСАМИнформационно-методическое письмоИнформационно-технический сборникИнформационное письмоИнформацияИОТИРИСОИСО/TRИТНИТОсИТПИТСИЭСНИЭСНиЕР Республика КарелияККарта трудового процессаКарта-нарядКаталогКаталог-справочникККТКОКодексКОТКПОКСИКТКТПММ-МВИМВИМВНМВРМГСНМДМДКМДСМеждународные стандартыМетодикаМетодика НСАММетодические рекомендацииМетодические рекомендации к СПМетодические указанияМетодический документМетодическое пособиеМетодическое руководствоМИМИ БГЕИМИ УЯВИМИГКМММНМОДНМонтажные чертежиМос МУМосМРМосСанПинМППБМРМРДСМРОМРРМРТУМСанПиНМСНМСПМТМУМУ ОТ РММУКМЭКННАС ГАНБ ЖТНВННГЭАНДНДПНиТУНКНормыНормы времениНПНПБНПРМНРНРБНСПНТПНТП АПКНТП ЭППНТПДНТПСНТСНЦКРНЦСОДМОДНОЕРЖОЕРЖкрОЕРЖмОЕРЖмрОЕРЖпОЕРЖрОКОМТРМОНОНДОНКОНТПОПВОПКП АЭСОПНРМСОРДОСГиСППиНОСНОСН-АПКОСПОССПЖОССЦЖОСТОСТ 1ОСТ 2ОСТ 34ОСТ 4ОСТ 5ОСТ ВКСОСТ КЗ СНКОСТ НКЗагОСТ НКЛесОСТ НКМОСТ НКММПОСТ НКППОСТ НКПП и НКВТОСТ НКСМОСТ НКТПОСТ5ОСТНОСЭМЖОТРОТТПП ССФЖТПБПБПРВПБЭ НППБЯПВ НППВКМПВСРПГВУПереченьПиН АЭПисьмоПМГПНАЭПНД ФПНД Ф СБПНД Ф ТПНСТПОПоложениеПорядокПособиеПособие в развитие СНиППособие к ВНТППособие к ВСНПособие к МГСНПособие к МРПособие к РДПособие к РТМПособие к СНПособие к СНиППособие к СППособие к СТОПособие по применению СППостановлениеПОТ РПОЭСНрППБППБ-АСППБ-СППБВППБОППРПРПР РСКПР СМНПравилаПрактическое пособие к СППРБ АСПрейскурантПриказПротоколПСРр Калининградской областиПТБПТЭ

files.stroyinf.ru

Условные обозначения систем вентиляции на схемах и чертежах

Содержание статьи:

Создание продуктивно функционирующей вентиляционной системы в помещении или всём доме – процесс сложный. Даже если хозяин дома предпочитает самостоятельно заняться установкой системы, все его действия должны основываться на точно составленных чертежах и схемах. Находясь в местах общественного назначения, на плане эвакуации во время пожара можно увидеть схематичные обозначения вентиляции.

Какая необходимость есть в вентиляции для дома? Не достаточно ли открывать окна для поступления свежего воздуха в помещение?

Вентиляция, как обязательный элемент при строительстве дома

направление поступающего и выходящего воздуха

направление поступающего и выходящего воздуха

Вместе с планом будущего дома застройщик должен предоставить чертёж систем проветривания, либо хозяин самостоятельно должен заняться решением этого вопроса, но присутствие такой системы в доме обязательно. Постоянная циркуляция воздуха способствует увеличению срока службы всего здания, снижает риски возникновения грибковых заражений на фундаменте и стенах и обеспечивает жителей дома свежим воздухом.

Не стоит беспокоиться о возможности проведения вентиляции в уже построенные дома – это допустимо, но доставит немного больше хлопот.

Системы подачи воздуха в помещение условно разделены на два вида:

  • Естественная. Создаётся под действием физических свойств воздушных потоков.
  • Принудительная или механическая. Подача воздуха таким образом, рассчитана на помещения большой площади, для большого количества обитателей или для общественных мест. Создаётся с помощью дополнительных, нагнетающих воздух, элементов.

Система должна охватывать не только помещения где в большинстве случаев находится человек, но и малодоступные места – чердак или подвал. Стоит учитывать и тот факт, что вся система проветривания должна не только обеспечивать приток свежего воздуха, но и отток старого.

Проектирование вентиляции

Создание проектаСоставить чертёж, согласно которому будут производиться дальнейшие работы можно самостоятельно. Изменения необходимо будет зарегистрировать в общем плане дома. Но есть возможность приобрести готовый чертёж, у организаций, специализирующихся на установке вентиляции, а также доверить полностью дело профессионалам.

Установка комплекса приточно-вытяжных устройств в помещении требует понимания схем и условных обозначений на чертежах. Непонимание и неправильный монтаж может привести к неверной работе всего комплекса. Для того, чтобы избежать возникновения ошибок стоит понимать условные обозначения вентиляции, на чертежах и схемах, предоставленных специалистами.

Прежде чем изучать обозначения стоит разобраться с составляющими комплекса на примере принудительной системы:

  • решётки инерционная и наружная;
  • фильтры;
  • канальные вентиляторы;
  • воздуховоды;
  • нагреватели и регуляторы нагрева;
  • шумоглушитель;
  • датчик температуры в помещении.

Создание проекта должно основываться на особенности всего здания, методах распределения воздуха и конечно пожеланиях хозяина. Наличие дополнительных элементов приводит к удорожанию всего проекта, поэтому бюджет может ограничивать или расширять возможности проекта.

Условные обозначения

Условные обозначения, которые используются в отношении вентиляционных систем, могут быть применены и к таким инженерным сооружениям, как отопительные и санитарно-технические системы, газоснабжение, энергетическое оборудование.

Основой для любой системы является воздуховод. Их существует несколько видов, которые так же различаются и обозначениями на схемах.

Условные обозначения воздуховодов различаются и от его предназначения. Далее указаны примеры обозначений в сечениях шахт.

Условное графическое обозначение систем вентиляции и других инженерных сооружений регламентировано ГОСТ 21.206-93 и ГОСТ 21.205-93. Развитие новых технологий и постоянное усовершенствование систем вентиляции не позволяет полностью соответствовать установленным стандартам. Поэтому часто можно встретить условные обозначения, не указанные в этих стандартах, разработанные индивидуально фирмами производителями.

Обозначения распространяются и на дополнительные элементы системы.

Дополнительные элементы комплекса могут быть указаны и другими обозначениями. Здесь указаны только основные.

Ядро вентиляционной системы – это приточно-вытяжные устройства, установленные в её конструкции. Эти предметы также имеют свои условные обозначения.

Выбор системы

Теперь, когда основные схематичные обозначения элементов вентиляционной системы дома стали знакомы, пора приступать к установке. Но на каком способе обеспечения помещения воздухом остановить выбор естественном или приточно-вытяжном? Большинство сегодня, благодаря не только распространению приточно-вытяжных систем, но и благодаря повышенной продуктивности останавливают свой выбор на этом виде. Основное отличие этих двух – это стоимость. Установка нагнетающих систем обойдётся хозяевам в значительную сумму, но её использование позволит создавать благоприятную обстановку в помещении за кратчайшие сроки. Помимо этого, стоит учесть и тот факт, что нагнетающая конструкция в выключенном состоянии обеспечивает естественную вентиляцию помещения.

При необходимости настройки такой системы могут быть изменены согласно предпочтениям хозяев. В холодное время года, поступающие потоки могут быть предварительно нагреты, проходя по воздуховодам, прежде чем достигнуть помещения, а в жаркое наоборот охлаждены. Помимо регулировки температуры воздух проходит также и фильтрацию.

Расчёт расходных материалов и установка

Поступление и очистка воздуха

Поступление и очистка воздуха

Прежде чем производить расчёт нужно твёрдо определиться с видом системы. Стоит учитывать, что при естественном движении 300 м³/час воздуха потребуется канал, сечение которого составит 250х400. При механическом же способе такой же объём потребует канала 160х200 в сечении.

Далее необходимо определиться с местом установки элементов комплекса. Стоит учитывать возможность дальнейшего декорирования вентиляционных каналов или их маскирования, привлекательность. Металлические трубы, свисающие с потолка, не отличаются привлекательностью. Приточно-вытяжная система также требует отдельного места, где будет установлен основной механизм.

Далее необходимо произвести расчёт, в соответствии со всеми конструктивными особенностями помещений.

Наличие печи или камина в доме – это не только обеспечение дома теплом, но и дополнительная естественная вентиляция помещения. Использование этих приборов на протяжении многих веков позволило людям создать целую систему вентиляции в доме. Приток свежего воздуха производится посредством открытых окон или дверей, поэтому плотные стеклопакеты могут препятствовать этому процессу. Под действием различных температур воздуха создаётся естественная тяга. Увеличивать или уменьшать силу тяги могут также ветреная погода на улице, наличие препятствий и поворотов между поступающим и выходящим воздухом.

Естественный приток может быть создан и благодаря установке приточных клапанов. Они присутствуют в современных пластиковых стеклопакетах. Также дополнительно можно установить такие клапаны в стенах. Главный недостаток такой системы – отсутствие контроля и невозможность регулировки.

Установка вентиляционной системы в доме позволит дышать полной грудью его жителям, сохранит стены и фундамент. А на каком способе обеспечения свежим воздухом остановиться – выбирать только его хозяевам. Главное, в установке системы – понимание чертежей, схем и условных обозначений элементов конструкции.

strojdvor.ru

Графические условные обозначения вентиляции на чертежах

Проект вентиляции состоит из текстовой и графической части. Чертёж должен содержать максимум полезной информации. Для краткой подачи используются условные обозначения вентиляции: это схематичные, унифицированные значки, обозначающие отдельные элементы. Они понятны любому инженеру. Основные правила указаны в ГОСТ, СНиП, а также АВОК.

Содержание

Общие сведения

Графические условные значки широко используются на всех этапах создания проекта систем вентиляции, отопления и кондиционирования. С их помощью легко передать требуемый объём информации. Они помогают лучше разобраться с проектом, быстрее проанализировать наиболее сложные участки вентиляционной трассы, не загромождают чертёж, делая его более читабельным.

Основные значки, используемые при составлении графической части, подробно описаны в ГОСТ 21.206-93 и ГОСТ 21.205-93. Эти документы не переиздавались несколько десятилетий. За это время появилось много новых элементов, условные обозначения которых не отражены данной нормативной документацией.

Из-за устарелости нормативных данных постоянно возникает неразбериха. Фирмы-производители оборудования придумывают свои буквенные и графические сокращения, чтобы обозначить неизвестные элементы. Это негативно сказывается на скорости проектирования, а также снижает коммуникацию с зарубежными организациями,

Классификация условных обозначений

Рабочий чертёж вентиляции включает буквенные/графические сокращения для основных элементов. Неважно, проектируется система проветривания для небольшой квартиры или огромного производственного помещения, везде используется одинаковая система знаков

Буквенные

Буквенные сокращения названий элементов прописаны в ГОСТ 21.602-2003:

  • П — приточная вентсистема с искусственным побуждением.
  • В — вытяжная с механической тягой.
  • У — завеса воздушная.
  • А — устройства отопления
  • ПЕ — приточка с естественным побуждением.
  • ВЕ — вытяжная вентсистема с естественной тягой.
  • ЛП — люки для замера основных характеристик воздушной массы.
  • ЛВ — технологические отверстия для чистки внутренней поверхности воздуховода.
  • Буквенное и числовое обозначение воздуховодов представлено в ГОСТ 21.205.
  • Отметки высот на аксонометрических схемах систем воздухообмена обозначаются цифрами, вписанными в прямоугольник.
  • Размер сечения воздуховода указывается в миллиметрах.
  • Уклон вентиляционных шахт, если такой предусмотрен проектом, обозначается знаком «Ð». Угол указывает направление уклона, а цифра после знака — его числовое значение.

Графические

Основной объём информации подаётся в графическом виде, это позволяет быстро, общедоступно и безошибочно описать вентсистему.

Основные элементы системы: воздуховоды, решётки, воздухораспределители, местная система забора отработанного воздуха обозначаются согласно таблице 3 ГОСТ 21.205:

  • Вентиляторы, расположенные на крыше, обозначаются с помощью упрощённой штрихпунктирной линии. Если на кровле установлены сложные вентиляционные или охладительные установки, то рисуется отдельный план.
  • Если воздуховоды проложены многоярусно, то в пределах одного плана разрешается их условное обозначение один под другим.
  • Вся дополнительная информация: расчётная температура, кратность воздухообмена, наружные микроклиматические параметры указываются в таблице. Она может располагаться на общем чертеже или отдельной вкладке.

Таблица содержит условные обозначения на планах, разрезах и схемах прямоугольных и круглых воздуховодов.

Таблица показывает обозначения воздуховодов, проходящих через шахты.

Элементы соединения различных системы вентилирования. Согласно требованиям, прописанным в нормативной документации, рекомендуется использовать для монтажных проектов.

То же самое, что и в таблице 3, но с элементами круглого сечения.

Решётки и воздухораспределительные устройства для общеобменной/локальной вентсистемы.

Указаны прямой и обратный клапан, дроссель клапана, дверки для обслуживания калорифера, замены фильтров, клапан аварийный огнезадерживающий и ряд других элементов.

У каждого графического элемента есть свой код, он написан в крайнем левом столбце. Первые две цифры — номер таблицы, вторые две — порядковый номер по списку.

Подведем итоги

Грамотное оформление чертежа, согласно действующим нормам, требует специфических знаний, так как неточности приводят к ошибкам при монтаже и, как следствие, выходе из строя всей системы.

В компании «Мега.ру» вы найдёте квалифицированных проектировщиков вентсистем, которые помогут правильно рассчитать и начертить проект. Мы оказываем услуги в Москве и области, а также соседних регионах, практикуем удалённое сотрудничество. Рады ответить на все интересующие вопросы, телефоны для связи размещены на странице «Контакты».

Источник

ventisam.ru

 Условные обозначения систем вентиляции на схемах и чертежах

Комментариев:

  • Правила выполнения
  • Перечень требований
  • Что должно быть видно в результате?

Вентиляционные системы могут быть как простыми, в которых присутствует 2-3 элемента, так и сложными, когда сеть воздуховодов пронизывает несколько этажей и распределяет воздух на множество помещений.

Для того, чтобы при монтаже вентиляции не возникало проблем, необходимо заранее создать проект или чертеж всей системы в целом.

Для того чтобы правильно спроектировать, а впоследствии и смонтировать такую систему вентиляции, необходимо отобразить ее на бумаге либо в компьютере, в идеальном варианте – вместе с планировками и разрезами здания. Если схема несложная и находится в пределах одного помещения, разрезы можно не выполнять.

Правила выполнения

Схемы вентиляции принято выполнять во фронтальной изометрической проекции (аксонометрии). Такое оформление позволяет увидеть всю сеть воздуховодов в трех измерениях, потому что, в отличие от планов или разрезов здания, в системе координат аксонометрии появляется третья ось, на которой откладываются значения высоты. Современные программы для проектирования дают возможность качественно и быстро выполнять аксонометрические схемы. Но не каждому доступны эти возможности, а результат все равно нужно получить на бумажном носителе. Поэтому такую схему можно нарисовать и от руки в виде эскиза, главное, соблюдать ряд правил выполнения аксонометрических схем. Придерживаясь их, вы получите полную картину приточной или вытяжной системы на бумаге.

Начать следует с выбора направления угла зрения на помещение или здание, в котором будут прокладываться воздуховоды.

В соответствии с правилами, нужно выбирать угол зрения с того фасада здания, который расположен на планировке снизу, наружная стена этого фасада отмечена первой буквенной осью. Если вы рисуете простой эскиз одного помещения, то можно его выполнять как удобнее, но следует помнить, что в случае официального оформления документации чертеж придется переделать. Воздуховоды системы наносят в виде сплошных толстых линий по такому принципу:

  • если канал идет параллельно выбранному для угла зрения фасаду, он наносится как горизонтальная линия;
  • воздуховод перпендикулярный этому фасаду выполняется на схеме под углом в 45 градусов к горизонтали с сохранением масштаба;
  • вертикальные участки выполняются вертикальными линиями.

Вернуться к оглавлению

Перечень требований

Аксонометрическая схема вентиляционной системы должна включать в себя следующие элементы и обозначения:

Рисунок 1. Таблица условных обозначений приборов для проектирования систем вентиляции.

  1. На всех воздуховодах должны стоять их характеристики. Для этого чертят выносную линию с полочкой, сверху которой указывают диаметр канала или его размеры в том случае, если он прямоугольного сечения. Снизу полки пишут значение расхода воздуха в этом воздуховоде, выражая его в м³.
  2. Должны быть указаны отметки высот, на которых будут проложены воздухопроводы. Если они имеют круглую форму, то указывают отметку оси канала, а если прямоугольную – его нижней плоскости.
  3. Вентиляторы и дополнительное оборудование должны быть изображены условными обозначениями либо контурами. Некоторые условные обозначения оборудования, которое встречается на схемах чаще всего, приведены на Рисунке 1.
  4. Если схема вентиляции содержит местные вытяжки в виде зонтов, то последние изображают условными обозначениями, а при необходимости наносят и контуры самого оборудования, от которого требуется местный отсос.
  5. Местные вытяжки (отсосы) требуется маркировать, делая выноски и указывая обозначения отсоса и его документа. Если местный отсос идет в комплекте с технологическим оборудованием, этого можно не делать.
  6. Лючки для замеров скорости воздуха в воздуховодах показывают в местах их установки, при этом делают выноску с полкой, вверху которой указывают марку лючка, а внизу – обозначение его документации.
  7. Таким же способом маркируют дополнительное оборудование для регулировки и распределения воздуха, нанеся его с помощью условных обозначений.
  8. Если некоторые воздуховоды системы вентиляции подлежат утеплению или нанесению противопожарного покрытия, это должно быть графически обозначено на данных участках.

ruscos.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *